Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новомирская школа Успеха - Лауреат премии Губернатора

 

   54 - 22 - 82

Единый бесплатный круглосуточный
детский  телефон доверия
8-800-2000-122

Бесплатный круглосуточный телефон доверия 
Хабаровского центра психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи  +7(4212)30-70-92 

 Бесплатный круглосуточный телефон доверия
Краевого центра социального воспитания и здоровья 
+7(4212)30-50-60 

 Горячая линия уполномоченного по правам ребенка
в Хабаровском крае 
+7(4212)302-301 
(будние дни, с 9.00 до 18.00)

2 июня 2016 года в г. Хабаровске  в рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, состоялось вручение премии Губернатора Хабаровского края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей в 2016 году. Лауреатом премии Губернатора стало муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа сельского поселения «Село Новый Мир» за достигнутые результаты в работе по профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей.

    Школа в течении трех лет является победителем районного конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, который проводится управления образования в рамках программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Комсомольского муниципального  района на 2014-2016 годы.

     В школе сложилась система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, накоплен определенный опыт. Школа оказывает социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении, выявляет несовершеннолетних и их семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказывает помощь в воспитании  и обучении детей. В школе работают спортивные секции, кружки, клубы, реализуются программы , направленные на воспитание законопослушного поведения несовершеннолетних.

    Важное место в работе по данному направлению занимает тесное сотрудничество с общественными организациями, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации комсомольского муниципального района, ОМВД России по Комсомольскому району, отделом опеки и попечительства по Комсомольскому муниципальному району министерства образования и науки Хабаровского края. КГКУ «Центр занятости населения Комсомольского района», отделом по молодежной политике и спорту администрации района, Комсомольским филиалом КГКУ «Краевой центр социального развития и здоровья»

С 2015 года в школе работает педагог –психолог, осуществляющий  психолого- педагогическое сопровождение учащихся.

     Рассказывает директор школы Д.Г. Геманов: «Все вместе мы добиваемся положительных результатов. Самое главное в  нашей работе-это дать ребенку почувствовать себя нужным в обществе, научить быть успешным, уметь противостоять всему дурному  А для этого учащиеся школы вовлекаются в разные виды общественной деятельности».

    Школьники села Новый Мир регулярно участвуют в районных социальных молодежных проектах, в рамках которых с ними работают психологи, врачи- наркологи, сотрудники полиции, наркоконтроля.   Учащиеся активно работают в органах школьного самоуправления, являются организаторами полезных дел, участвуют  и побеждают в различных конкурсах и акциях как районного, так и краевого уровня. На базе школы работает правовой отряд «Новомирский дорожный патруль»-победитель районного конкурса «Безопасное колесо», занявший призовое 3 место в краевом конкурсе в 2015 и 2016 году.

     С семьями «группы риска» проводится индивидуальная профилактическая работа, разработан порядок выявления и учета детей, требующих особого педагогического внимания, разработаны и реализуются планы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними», ведется дневник сопровождения детей и их семей.

    В школе обучается 12 детей из приемных семей. Эти дети и их семьи не остаются без внимания педагогов школы. Дети успешны в учебе,  они активные участники краевых, районных, школьных  конкурсов.

     Эффективной формой внеклассной  работы является в школе правовой всеобуч, направленный на просвещение школьников, повышение правовой компетенции родителей. Систематически организуются для родителей и учащихся встречи с педагогами. Представителями различных ведомств, проводятся акция«Жестокости-нет»,  Декада правовых знаний, родительские собрания по толерантности, профилактике жестокого обращения с детьми, экстремизма в подростковой среде и информационной безопасности.

     Большое внимание уделяем и привлечению родителей к жизни школы, участию в подготовке и проведении школьных и классных мероприятий. Традиционным стало участие родителей вместе с детьми в конкурсах семейных портфолио, видеопрезентаций, выставках семейного творчества, спортивных соревнованиях.

      Проводимая профилактическая работа по профилактике безнадзорности и социального сиротства , защите прав несовершеннолетних за пять лет позволила снизить количество семей , состоящих на профилактическом учете  ОМВД России по Комсомольскому району с 15 до 0, количество несовершеннолетних с  5  до 1 ребенка, своевременно выявить семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, решить вопрос о стопроценнтной занятости детей разными формами, не допускать совершения преступлений.