Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Детские общественные объединения

 

   54 - 22 - 82

Единый бесплатный круглосуточный
детский  телефон доверия
8-800-2000-122

Бесплатный круглосуточный телефон доверия 
Хабаровского центра психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи  +7(4212)30-70-92 

 Бесплатный круглосуточный телефон доверия
Краевого центра социального воспитания и здоровья 
+7(4212)30-50-60 

 Горячая линия уполномоченного по правам ребенка
в Хабаровском крае 
+7(4212)302-301 
(будние дни, с 9.00 до 18.00)

Детские общественные объединения

Движение первых — молодёжное движение в России, созданное при поддержке Президента Российской Федерации Путина В.В.

Его название "ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ" символично и объединяет детей и молодёжь всей страны. Отделения движения открыты в каждом муниципалитете России, а также в нашей школе создана первичная ячейка движения.

Миссия Движения: – Быть с Россией – Быть Человеком – Быть Вместе – Быть в Движении – Быть Первыми

https://будьвдвижении.рф/


«Орлята России» – это масштабный всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны, объединяющий миллионы детей, учителей и родителей. Он создаёт условия для воспитания патриотов своего Отечества, людей неравнодушных, отзывчивых, стремящихся к знаниям и спортивным достижениям, творческому поиску и научным исследованиям, тех, кто готов созидать, делая мир вокруг себя лучше. В содружестве и сотворчестве ребята и взрослые проходят образовательные треки, выполняют задания, получая уникальный опыт командной работы, где «один за всех и все за одного».

Торжественная линейка по посвящению
в "Орлята России"

  

  

 

11 января во всем мире отмечается самый вежливый день в году: день благодарности, день СПАСИБО. Слово "спасибо" является волшебным, которое подобно солнышку согревает нас даже в самый дождливый и хмурый день. Слово «спасибо» возникло на Руси еще в давние времена, оно произошло от фразы «Спаси Бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность люди друг другу. С целью напоминания о важной роли благодарности и вежливости в нашей жизни, учащиеся нашей школы приняли участие в международной акции Движения первых "Благодарю" и выразили свою благодарность учителям, родителям, участникам СВО и пожилым людям.

16 января ежегодно в нашей стране отмечают День зимующих птиц. Зима для птиц — самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить при условии, что у них будет достаточно корма. Вот и мы каждый год традиционно проводим длительную акцию «Поможем зимующим птицам». Тем самым выражая свою заботу и любовь к пернатым, которые остаются с нами в холодное время года. В морозный день советник директора МБОУ СОШ с.п. «Село Новый Мир» Лагода Инна Викторовна, учитель начальных классов Воронина Галина Станиславовна вместе с юными Орлятами России развесили кормушки и насыпали корм для птиц. Эти простые, но интересные кормушки помогут нашим пернатым друзьям во время холодов. Проявляя внимание и заботу, мы сохраним жизнь зимующим птицам. Берегите птиц!

  

17 января - день изобретений.

Кто такой доброволец? В ходе высказываний юные Орлята России МБОУ СОШ с. п. «Село Новый Мир» пришли к выводу, что слово происходит от слов «добрый» и «воля», значит, доброволец по доброй воле (по своему желанию) выполняет полезное для других людей какое-либо дело. После просмотра видеофрагмента о доброте, ребята приняли решение сделать игрушку-самоделку из подручного материала для детей детского сада «Веселые ребята». Чтобы развивать ловкость и внимание. Обучающиеся изготавливали игрушку под руководством Лагода Инны Викторовны, советника директора по воспитанию, Ивановой Елены Николаевны, учителя начальных классов и Лазаревой Ирины Михайловны, учителя начальных классов. Игрушки-самоделки удались на славу. Малыши были рады такому подарку.

26.01 прошла Всероссийская акция «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Участие в акции приняли директор школы Богданова Оксана Рудольфовна, советник директора по воспитанию Лагода Инна Викторовна, Чудина Елена Анатольевна, учитель, Воронина Галина Станиславовна, учитель, активисты Движения Первых и учащиеся с 6-11 класс. Среди приглашенных: Антонова Татьяна Викторовна, председатель совета ветеранов Комсомольского района, Густелёв Алексей Николаевич, заместитель председателя совета ветеранов, Гаврильцева Галина Анатольевна, член бюро районного совета ветеранов, Комсомольского района, Шубарина Ирина Владимировна, председатель совета ветеранов села Новый Мир. Агафонова Галина Григорьевна, дитя войны и ветеран трудового фронта, Токарева Светлана Ивановна, дитя войны. Грачева Кристина Сергеевна, председатель местного отделения «Движение Первых» комсомольского района, Яцун Евгения Павловна, ведущий эксперт Российского детско-юношеского центра. Активисты Движения Первых рассказали весь путь от начала блокады до её снятия, раскрыв величайшую трагедию России. Каждому участнику акции предложили взять «Блокадную ласточку», символ надежды, как когда в блокадном Ленинграде. Гаврильцева Галина Анатольевна рассказала всем присутствующим о том, в нашем селе жила Ещенко (Беляева) Маргарита Ивановна (03.11.1923- 17.07.2013) , которая была в Ленинграде во время блокады. Немерова Александра активист Движения Первых и «Поискового движения России» представила полную информацию о Беляевой Маргарите Ивановне. Уроженка Ярославской области, Борисоглебского р-на, село Борисоглебские Слободы. Когда началась война, ей было 18-19 лет. Она сразу пошла на фронт, где работала медсестрой в эвакуационном госпитале в Ленинградской области. Там же и служила в рядах медсестер в период блокады Ленинграда. Служила до самого конца войны. Во время войны встретила в госпитале Ещенко Николая Павловича. И уже после войны обручилась с Николаем Павловичем и взяла его фамилию – Ещенко. Награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» По завершению акции советник директора по воспитанию Лагода Инна Викторовна предложила проехать к месту захоронения Ещенко Маргариты Ивановны и возложить цветы в честь памяти и скорби.

 

 

 

В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста 27 января, был проведен киноурок по короткометражному фильму «Страна игрушек». Короткометражный фильм «Страна игрушек» погружает в события 1942 года, а именно массовое уничтожение евреев на территории Германии, получившее название − Холокост. Сюжет фильма потрясает своей человечностью, любовью. Фильм был основан на реальных событиях. За 14 минут мы увидели настоящую дружбу двух мальчиков, Генриха и Давида, которую они сохранили на протяжении всей жизни; любовь родителей, готовых отдать своего ребенка и никогда с ним больше не видеться, чтобы спасти ему жизнь; понимание и сострадание со стороны немки, спасающего еврейского мальчика. А также злость и ненависть − соседи, гестаповцы. Лагода Инна Викторовна , советник директора по воспитанию рассказала старшеклассникам о «Праведниках народов мира», которые спасали евреев в годы нацистской оккупации Европы, Катастрофы (Шоа), рискуя при этом собственной жизнью. История Второй мировой войны и Холокоста показывает, насколько опасно разжигать ксенофобию, межнациональную и межрелигиозную вражду и ненависть. Подрастающему поколению важно знать о том, к чему может привести разрушительная сила вражды, о том, чем может закончиться игра на тревоге и страхах людей.

  

Спорт – это здоровье, а здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждый из нас хочет быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. В нашей школе есть много ребят, которые занимаются разными видами спорта. Знакомьтесь - Шишкина Мария, ученица 2 класса. Эта хрупкая девочка с 6-ти летнего возраста занимается Карате Киокусинкай. Мария является лучшим бойцом. Мы гордимся и желаем Марии покорять новые высоты в выбранном виде спорта. Любите спорт, занимайтесь спортом и тогда жизнь будет приносить вам только положительные эмоции. 

  

  
В нашей школе состоялось тематическое мероприятие, посвящённое 130-летию со дня рождения одного из любимых детских писателей, которое отмечается 11 февраля. Виталий Валентинович Бианки - известный писатель, классик детской литературы. Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, он большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительного русского леса и его обитателей. За 35 лет творческой работы Бианки написал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Его произведения были напечатаны тиражом более 40 миллионов экземпляров, переведены на многие языки мира. Учащиеся 2 класса вместе с работником сельской библиотеки Бабуровой С.В. и советником директора по воспитанию Лагода И.В. отправились в литературное путешествие. Ребята познакомились с биографией писателя, его книгами, встретились с удивительными героями его рассказов - жаворонками, муравьями, медведями и другими обитателями мира животных, узнали об их повадках, ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться. В конце мероприятия Светлана Викторовна провела литературную викторину «По зеленым страницам книг В.В. Бианки» и в рамках Всероссийской акции "Открывая книгу", посвященной Международному дню книгодарения оставила книги для интересного и познавательного чтения. 


С 2011 года 15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 35 лет отделяет нас от тех памятных дней, когда советские войска покинули землю Афганистана. В нашей школе в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, был проведен митинг активистами Движения Первых, советником директора по воспитанию Лагода И.В. и нашими социальными партнерами ДК сельского поселения «Село Новый Мир». На торжественное мероприятие были приглашены: Кривошеин В. В., прапорщик. Ветеран Боевых Действий с 2018г. Награжден: медалью участника СВО, медалью за боевое отличие и медалью участника операции в Сирии. Гаврильцева Г. А., член бюро районного совета ветеранов, Комсомольского района. Бабурова С. В., заместитель председателя Совета ветеранов села по идеологической работе и патриотическому воспитанию молодёжи. Бикбулатова Е. С., заместитель председателя совета депутатов сельского поселения «Село Новый Мир» На митинге вспомнили и почтили память односельчанина Мальцева Виталия Викторовича. Служил стрелком-пулеметчиком в 34-й отдельной бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД РФ. 25.09.2001 года погиб при выполнении правительственного задания в г. Аргун Чеченской Республики. В Новом Мире есть новый переулок, названный в честь Мальцева В.В. Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!