Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Безопасность

 

   54 - 22 - 82

Единый бесплатный круглосуточный
детский  телефон доверия
8-800-2000-122

Бесплатный круглосуточный телефон доверия 
Хабаровского центра психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи  +7(4212)30-70-92 

 Бесплатный круглосуточный телефон доверия
Краевого центра социального воспитания и здоровья 
+7(4212)30-50-60 

 Горячая линия уполномоченного по правам ребенка
в Хабаровском крае 
+7(4212)302-301 
(будние дни, с 9.00 до 18.00)

Безопасность

Профилактика ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции:

видеоролик

Безопасные каникулы (Видеоролики по пожарной безопасности)

Методическое пособие "Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле"

Памятки по профилактике экстремизма в подростковой среде

Правила личной безопасности для детей и подростков

Памятка "Безопасное поведение в толпе" (при массовом скоплении людей)

Памятка "Ты достоин лучшего будущего" (об ответственности за правонарушения)

Памятка "Как защитить своего ребёнка"

Следственный комитет поздравляет с днем рождения!

Зимние забавы с пользой для здоровья

О рекомендациях как безопасно встретить Новый год и Рождество

Питание зимой

Питьевой режим в зимнее время года

Административная ответственность за пожары

Пожарная безопасность

Ребята! Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Помните! Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем.

Все вы знаете, что «спички детям не игрушка». И это действительно так. Не балуйтесь сами со спичками, и не давайте своим друзьям.

Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.

Подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем.

В темное время суток вместо спичек воспользуйтесь электрическим фонариком.

Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара.

Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья и для жизни.

Ребята! Эти правила никогда нельзя забывать. Рассказывайте о них своим товарищам и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом, школу, лагерь и другие помещения от возгорания, и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы.

Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так вам наверняка удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким.

Хорошенько выучите, и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:

Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать и вовсе не стоит.

Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.

Оставшись в квартире один, не включай телевизор.

Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.

Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.

Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.

Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно вас тогда найти и спасти.

Если вы обожгли на огне руку, подставьте ее под поток холодной воды, и зовите взрослых на помощь.

Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.

Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.

Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.

Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарников может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

По материалам сети Интернет (http://www.pojarnayabezopasnost.ru).

Как распознать коронавирусную инфекцию?

О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции

1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям в свободное от учебы  лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

 

Скачать памятку "СНЮС"

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей на  дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Дети-водители

Дети-пассажиры

Дети-пешеходы

ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЕТНИХ КАНИКУЛАХ

ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

РАСПИСКА ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ

Беспечность детей и их радость тёплым деньком понятно, но ребёнок не всегда правильно оценивает уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций это обязанность и ответственность взрослого человека.

В целях недопущения гибели детей на водных объектах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра. 

 

 

  

Уважаемые школьники, их родители!

Сотрудники транспортной полиции обращаются к Вам: «Будьте осторожны и строго соблюдайте правила безопасности находясь на объектах железнодорожного транспорта!».

За апрель 2020 года, в результате нарушения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта г. Владивостока пострадало 3 подростка, из них 2 со смертельным исходом. Факты травмирования произошли на станциях Первая речка, и Гайдамак, где подростки получили электротравмы в результате залезания на цистерны, стоящих грузовых составов. Так же в районе железнодорожного моста в г. Спасск –Дальний подросток спрыгнул на ходу идущего поезда с полувагона, в результате чего получил множественные травмы и ушибы.

Предлагаем Вам просмотр видеоролика: «Правила поведения на железной дороге», а также познавательные карточки.

Инструктаж «О запрещении нахождения на строящихся и заброшенных строениях в черте села и за его пределами»

ПРЕСС-РЕЛИЗ В РОССИИ СТАРТУЕТ СОЦИАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ «ВНИМАНИЕ НА ДОРОГУ»

Программа "Дома учим ПДД"

Инструкции

Информация для учащихся о контрольно-пропускном режиме в школе

Информация для родителей о необходимости и важности использования светоотражающих элементов

Памятки по ПДД

Приказ о телефонах экстренной службы

Комплексная программа безопасности

Паспорт безопасности

Паспорт  дорожной безопасности ОУ

Паспорт доступности

Программа здоровья

Положение о контрольно-пропускном режиме

Сертификат соответствия 

Положение о службе школьной медиации 

Памятка родителям

Памятка родителям и педагогам

Памятка на 1 сентября

Памятка велосипедисту

Памятка по антитеррору для родителей

Памятка по антитеррору

Телефонный терроризм

Индивидуальная памятка по правилам поведения учащихся при угрозе пожара

Профилактика детского травматизма

Правила безопасности детей зимой

Сборник инструктажей для классных руководителей

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" (вместе с "СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования корганизации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2008 N 12085)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.05.2013 N 25 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3048-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа" (вместе с "СанПиН 2.4.4.3048-13. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа. Санитарно-эпидемиологические правила и
нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России29.05.2013 N 28563)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 N 25 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10" (вместе с "СанПиН 2.4.4.2599-10. Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2010 N 17378)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2011 N 22 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2842-11. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 N 20277)