Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Государственная итоговая аттестация

 

   54 - 22 - 82

Единый бесплатный круглосуточный
детский  телефон доверия
8-800-2000-122

Бесплатный круглосуточный телефон доверия 
Хабаровского центра психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи  +7(4212)30-70-92 

 Бесплатный круглосуточный телефон доверия
Краевого центра социального воспитания и здоровья 
+7(4212)30-50-60 

 Горячая линия уполномоченного по правам ребенка
в Хабаровском крае 
+7(4212)302-301 
(будние дни, с 9.00 до 18.00)

ГИА

"Горячая линия"
по вопросам ЕГЭ
в Комсомольском районе
 Открыть «горячую линию» по вопросам государственной итоговой аттестации учащихся по телефону
            54-43-78                                             

Рособрнадзор запустил «горячую линию»

по вопросам ЕГЭ

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др. Кроме того, пользователи могут сообщить и о нарушениях на ЕГЭ.
Вопросы можно задать по телефону 
+7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00 мск. 
Вопросы также можно присылать через форму обратной связи в разделе «Электронная приемная» на официальном сайте ведомства. 
Рособрнадзор напоминает, что «горячие линии» по вопросам ЕГЭ работают в каждом российском регионе. Во всех субъектах РФ созданы специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ. 
Ведомство проводит регулярный мониторинг выполнения субъектами Российской Федерации порядка информирования участников ЕГЭ.
Обращаем внимание, что на официальном сайте Рособрнадзора, а также на информационном портале ЕГЭ, созданы разделы «Вопрос-ответ» с наиболее часто задаваемыми вопросами, в том числе касающихся проведения и сдачи ЕГЭ. 
 
Нормативно-правовые документы

Методические рекомендации по проведению и организации ГИА 

Методические рекомендации по организации итогового сочинения в 2023/24 учебном году

Рособрнадзор направил в регионы письмо с методическими документами по итоговому сочинению и изложению в 2023/24 учебном году (письмо от 21.09.2023 № 04-303). В письме – рекомендации по организации и проведению итогового сочинения и изложения, правила заполнения бланков и сборник отчетных форм.

Комплекты тем итогового сочинения будут формировать, как и в 2022/23 учебном году, из закрытого банка. Комплекты будут содержать темы как за прошлые годы, так и новые, которые разработали в 2022 и 2023 годах. Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год перестали формировать с 2022/23 учебного года и к этой практике возвращаться не собираются.

В 2023/24 учебном году ФИПИ обновил структуру закрытого банка тем итогового сочинения. В раздел 3 «Природа и культура жизни человека» добавили новую тему – «Язык и языковая личность». Также уточнили комментарии к разделам закрытого банка заданий. И пополнили новыми текстами открытый банк заданий. Ознакомьтесь с образцом комплекта тем 2023/24 учебного года.

В 2023/24 учебном году итоговое сочинение пройдет по новому Порядку ГИА-11. Изменили расписание итогового сочинения (п. 22 и 30 Порядка ГИА-11). Скорректировали дату повторного проведения сочинения. Теперь второй, дополнительный срок для итогового сочинения приходится на вторую среду апреля. В 2023/24 учебном году это будет 10 апреля. Раньше одиннадцатиклассники могли повторно пройти испытание в первую рабочую среду мая. Основной срок итогового сочинения остался прежним – первая среда декабря, или 6 декабря 2023 года (п. 22 Порядка ГИА-11).

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Образец комплекта тем итогового сочинения

Структура закрытого банка тем итогового сочинения

Плакаты по ГИА



Навигатор ГИА

Информация о ресурсах, которые могут использовать обучающиеся совместно с учителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, для подготовки к государственной итоговой аттестации 

Основной государственный экзамен (ОГЭ)

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ)

Официальный информационный портал единого государственного экзаменаФедеральный Институт Педагогических Измерений

Распоряжения ГИА

График обработки экзаменационных работ и график обработки аппеляций ГИА

Расписание ГИА

Информационные материалы

Советы выпускникам

Подготовка к экзамену:

  • Подготовьте место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
  • Составьте план занятий. Для начала определите: кто вы - «сова» или  «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.
  • Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Во время перерыва можно помыть посуду, полить цветы, сделать  зарядку, принять душ.
  • Выполняйте как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят Вас с конструкциями тестовых заданий. 
  • Тренируйтесь с секундомером в руках, засекайте время выполнения тестов  (на 1 задание в части А в среднем должно уходить не более 2-х минут). 
  • Готовясь к экзаменам, мысленно рисуйте себе картину триумфа. Никогда не думайте о том, что не справишься с заданием. 
  • Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы еще раз повторить  самые трудные вопросы.
Накануне экзамена

 Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Устали, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера совершите прогулку, перед сном примите душ. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать с ощущением «боевого» настроя. 

Во время экзамена
·  внимательно следи за теми указаниями, которые дает организатор при проведения экзамена;

·  заполняй бланк ответов только печатными буквами! Обрати внимание на написание некоторых букв (например, буквы "а"). Часть информации записывается в кодированной форме, о которой тебе расскажут перед началом тестирования;

·  просмотри все задания. Выбери наиболее лёгкие для себя. Начни с них, затем принимайся за более сложные: это поможет правильно распределить силы и время;

·  читай задание до конца! Не спеши! Не старайся понять условие "по первым словам" и достроить концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить ошибки в самых лёгких вопросах;

·  если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то другой, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность;

·  не забудь вернуться к сложным задания, которые пропустил в начале выполнения работы;

·  оставь время для проверки своей работы, чтобы, пробежав её глазами, заметить и исправить явные ошибки.

 Основной Государственный Экзамен

(9 класс)

 Единый Государственный Экзамен

(11 класс)