Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Блокада Ленинграда — наиболее трагический период в истории города.

 

   54 - 22 - 82

Единый бесплатный круглосуточный
детский  телефон доверия
8-800-2000-122

Бесплатный круглосуточный телефон доверия 
Хабаровского центра психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи  +7(4212)30-70-92 

 Бесплатный круглосуточный телефон доверия
Краевого центра социального воспитания и здоровья 
+7(4212)30-50-60 

 Горячая линия уполномоченного по правам ребенка
в Хабаровском крае 
+7(4212)302-301 
(будние дни, с 9.00 до 18.00)

Блокада Ленинграда — наиболее трагический период в истории города.

Гитлер хотел путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять город с землёй. Для осуществления этого замысла 
гитлеровское командование бросило к Ленинграду более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолётов. Осада города продолжалась приблизительно 900 дней, с 8 сентября 1941г. до 27 января 1944 г. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город; никто из них даже и не рассматривал никаких призывов сдаться.
На защиту родного города поднялись все её жители .В городе построили 35 км. баррикад, 4170 дотов.Продовольствие и топливные запасы — всё было очень ограничено ( только на 1-2 месяца )Весь общественный транспорт остановился. К зиме 1941/42 г. г не осталось никаких топливных запасов, водных поставок, почти никакой электроэнергии и очень небольшой запас продовольствия. В январе 1942 г. в разгар необычно холодной зимы было зарегистрировано самое низкое количество продовольствия в городе: на человека приходилось только по 125 граммов хлеба в день. Только за два месяца, - январь и февраль 1942г., - 200 тысяч ленинградцев умерли от холода и голода.

27 января 1944 года — это дата полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда.

В селе Новый Мире силами работников Дома культуры и сельской библиотеки, учителями и учениками школы 27 января была проведена Акция «Блокадный хлеб».

 

Насколько тяжело было осознавать, что люди, находясь в таких нечеловеческих условиях, всё-таки, не только выжили, но и победили.

Всем присутствующим рассказали о норме хлеба в блокадном Ленинграде  и дали попробовать краюшку хлеба по ленинградскому рецепту. Павел Петрович Шугин на своем хлебобулочном предприятии приготовил такой хлеб.

 

Председатель совета ветеранов села Александр Николаевич Большаков рассказал историю жизни своего дяди, который жил в эти годы в блокадном Ленинграде.

Светлана Викторовна Бабурова, библиотекарь села с дрожью в голосе рассказывала о тяготах этого героического города и его жителей. Участники Акции были потрясены подробностями этого рассказа.

Огромные слова благодарности выражаем всем, кто смог организовать подобную Акцию.

 

В школе 27 января силами волонтеров и классных руководителей был проведен Единый урок, посвященный снятию блокады Ленинграда.

Учащиеся школы почти минутой молчания жизни тех, кто умер в блокадном Ленинграде.